问答题
计算题
甲企业为一般纳税人,主营加工业务。2005年2月甲企业接受乙企业委托,加工应税消费品。乙企业交来的原材料成本为30,000元,发生的加工费为1,170元(含税,已开具增值税发票),消费税税率为8%,增值税税率为17%;乙企业为一般纳税人,有关税款的收付已通知银行办妥。要求计算甲企业应向国税部门申报交纳的增值税和消费税税额。
【参考答案】
应税消费品的计税价格为=(30,000+1,000)/(1-8%)=33,695.65(元)
代扣消费税=33......
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问答题
某企业作为增值税一般纳税人,2003年1月共发生如下经济业务:(1)购进原材料一批,共支付人民币117万元(税率17%),有增值税专用发票;(2)收购免交增值税农产品一批共支付人民币80万元,有合法发票,已知所购农产品一半用于内部职工饭堂;(3)购入固定资产一台,增值税发票注明的价款20万元,税款3.4万元;(4)销售产品一批,价款300万元,另动用自有车辆送货,并收取运费2,000元。(税率17%)该企业计算应交增值税如下:销项税额=300×17%=51(万元)进项税额=[117/1.17]×17%+3.4=20.4(万元)应纳增值税=51-20.4=30.6万元请分析该企业的销项税额、进项税额和应纳增值税额计算是否正确,如果不正确,请指出错误之处,并正确计算该企业当月应纳增值税额。 -
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